Можно ли заразиться вич таким образом?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Очень сильно волнует следующий вопрос! Возможно он покажется глупым, но тревожность нарастает. Ситуация следующая. Неделю назад я сдавал анализы на яйца гельминтов из ануса в СЭС. Забор делали металлическим МНОГОРАЗОВЫМ прутом (не знаю как он называется) на конце была вата. Его принесли из другой комнаты и я не смог определить стерильный он или нет. Я спросил у медсестры об этом. Она сказала, что он стерильный. Она взяла анализ из ануса. Я успокоился. Но спустя время меня начали одолевать тревожные мысли. Скажите пожалуйста. Можно ли заразиться таким образом ВИЧ если передо мной этой же палкой брали анализ у вич инфицированного и потом спустя 5 минут взяли у меня? Так можно заразиться? Помогите пожалуйста, покоя себе не нахожу. Ведь получается это был анальный секс! Спасибо!
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-13 14:20
Ирина! Секса со стерильным инструментом не может быть, т. к. сам этот процесс предполагает наличие двух партнеров. В СЭС и любом медицинском учреждении проводится ректальный мазок только стерильным тампоном. Каждый раз для этой процедуры берется новая палочка с ватой. Использованный инструмент сбрасывается в емкость для использованных инструментов.
Платная консультация
Ирина! 2017-09-15 16:44
Спасибо! Огромное!