Можно ли заразиться на причастии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сегодня была в храме. Там была большая очередь на причастие. Батюшка окроплял всех святой водой и давал поцеловать крест. Я поцеловала потом распереживалась что столько людей передо мной его целовали. Могла ли я заразиться сифилисом или чем то таким страшным?
Вроде и грешно так думать, а я всеравно переживаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-20 17:14
Анна! Сифилис передается половым путем. Крест серебряный, обладает бактерицидными свойствами. Секундное касание креста не приводит к заражению.