Можно ли заразиться гепатитом B при данных обстоятельствах

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемые Врачи!
Сегодня встретился со старым приятелем. Поздоровались с ним обычным рукопожатием. Стояли, беседовали. Попросил у него пару сигарет, которые он мне дал, естественно вытаскивая их из пачки сигарет и держа за фильтр своими руками.
В течении разговора, мною были выкурены эти сигареты.
Перед тем, как пришло время расставаться, он мне сказал, что подцепил где-то гепатит B. Но якобы уже прошел лечение препаратами и т. п.

Целый день хожу с тревогой в душе. А вдруг я мог подцепить от него данный вирус, при таких обстоятельствах.

Скажите пожалуйста, возможно ли заразиться данным вирусом при таких обстоятельствах, как я описал выше!?
И что теперь нужно делать. Если это возможно!?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-17 20:20
Алексей! Вирусный гепатит В передается таким способами: половым, при переливании крови, при использовании грязных шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери к ребенку. В вашем случае, заражение не могло произойти.