Можно ли заразиться бешенством через сухой корм

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Ответьте пожалуйста. У меня на руках ранка, немного кровоточит. Я накладывала сухой корм коту и прикасалась этой ранкой к сухому корму. Читала, что в сухом корме может быть мясокостная мука, а при редании мясокостной муки заражённой бешенством, коровы и животные заражались бешенством. Вот я думаю, что заразилась бешенством через прикасание к мясокостной муке кровоточащей ранкой. Или через мясокостную муку в сухом корме невозможно заразиться, поскольку сухой корм обжаривают и бешенство погибает при обжарке?
Категория: Инфекционист

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-10 15:58
Ирина! В сухом корме никогда не содержится вирус бешенства. Корм не является средой жизни этого вируса.
Платная консультация
Ирина 2024-09-10 17:17
Елена Владимировна, скажите пожалуйста проверяют ли на бешенство мясо, которое используют для производства для кормов для кошек.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-10 17:35
Ирина! Животное, которое погибает от бешенства, утилизируется. Инфекция относится к особо опасным. Вет. Служба и Роспотребнадзор не пропускают случаи гибели животных от бешенства.
Платная консультация
Ирина 2024-09-13 14:48
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста. Болеют ли курицы бешенством? В интернете есть информация, что болеют и не болеют. Кто прав?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-14 13:21
Ирина! Для кур характерно опасное инфекционное заболевание - сальмонеллез, птичий грипп. Бешенство, может появиться в том случае, если укушена больным диким животным.
Платная консультация
Ирина 2024-09-23 14:51
Елена Владимировна, ответьте пожалуйста. Моя тетя в саду выращивала кур и нам дала тушки кур. Все теринаром эти тушки не проверялись. Она нам дала уже потрошенных кур. Вот я думаю, что если курицу укусила бешеная мышь или крыса или собака. А мы эту курицу съели. Прикасались к этим курица руками, а потом возможно потеряли глаза. Что если курицу укусило бешеное животное. Заболеет мы бешенством, раз возможно прикасались к глазам. Или в мясе курицы не содержится бешенство?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-24 10:12
Ирина! Для вас ответом есть живой пример вашей тети. Она живая и здоровая. Вам ничто не угрожает.