Можно ли запазиться Вич от бритвенного станка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, можно ли заразиться вич, если пораниться бритвенным станком через 20 часов, после того, как им поранился другой человек? Станок лежал в мокрой ванной и лезвие было мокрое все это время. Говорят вич быстро погибает только в сухой среде.
Теги: можно ли заразиться вич через бритвенный станок, вич на бритве
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-03 16:37
Светлана! Если тот кто пользовался до вас станком является носителем ВИЧ инфекции, то такая вероятность есть. Если в семье есть носители гепатита и ВИЧ инфекции, то им рекомендуется иметь свои остро режущие предметы по уходу за собой. И членам семьи не разрешается пользоваться этими инструментами.
Платная консультация
Светлана 2016-06-04 07:57
Уточню, дело было в гостинице. Я оставила бритву с голым лезвием у раковины. Пришла уборщица и во время уборки передвигала бритву. Я не знаю ранилась ли она ей, или нет (но вдруг), не знаю о ее здоровье. Через 20 часов я неподумав побрилась этой бритвой, при этом появилось раздражение, но прямо кровь "не хлестала". Надо ли в этом случае беспокоиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-04 11:32
Светлана! Я думаю, что в этой ситуации, вам ничего не угрожает.