Можно ли заниматься на физкультуре при хроническом пиелонефрите?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, какую группу даёт врач при хроническом пиелонефрите? На многих сайтах в интернете написано, что даётся специальная группа в стадии ремиссии. Подростковый врач дала мне подготовительную. Если это правильно, то какие у меня ограничения? Смогу ли я получить справку о специальной группе?
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Определять группы по физкультуре должен врач. Который наблюдает течение заболевания.
К подготовительной медицинской группе для занятий физической культурой (II группа) относятся несовершеннолетние:

имеющие морфофункциональные нарушения или физически слабо подготовленные;

входящие в группы риска по возникновению заболеваний (патологических состояний);

с хроническими заболеваниями (состояниями) в стадии стойкой клинико-лабораторной ремиссии, длящейся не менее 3 - 5 лет.

Отнесенным к этой группе несовершеннолетним разрешаются занятия по учебным программам физического воспитания при условии более постепенного освоения комплекса двигательных навыков и умений, особенно связанных с предъявлением к организму повышенных требований, более осторожного дозирования физической нагрузки и исключения противопоказанных движений.

Тестовые испытания, сдача индивидуальных нормативов и участие в массовых физкультурных мероприятиях не разрешается без дополнительного медицинского осмотра. К участию в спортивных соревнованиях эти обучающиеся не допускаются.

Рекомендуются дополнительные занятия для повышения общей физической подготовки в образовательном учреждении или в домашних условиях.
Таким образом, если у вас стойкая ремиссия, вам показана именно подготовительная группа.