Можно ли заниматься хореографией, спортом?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Миопия средней степени, перегиб желчного пузыря
Здравствуйте! Дочке (12 лет) сделали первый раз ЭКГ при прохождении медицинского осмотра. Результат: синусовая тахикардия с ЧСС 115 уд/мин (сильно волновалась), увеличение нагрузки на правое предсердие. Результаты эхокардиограммы: Малые аномалии развития сердца: открытое овальное окно (1,9 мм), пролапс МК 1 ст., гемодинамически малозначимый, трабекула в полости ЛЖ. Сократительная функция ЛЖ не нарушена (фв 72,8 %). Полости сердца не расширены. Дочка занимается хореографией (6 раз в неделю), любит заниматься спортом. Педиатр на ЭКГ никогда не направлял, жалобы отсутствуют. Можно ли дальше заниматься хореографией? Необходимо ли уменьшить физические нагрузки? Как выявленные аномалии могут повлиять на состояние здоровья? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Заниматься спортом и хореографией можно. Хотелось бы уточнить, что профессиональный спорт и здоровье это не одно и то же.