Можно ли заниматься фитнесом и пить протеиновые напитки при хроническом пиелонефрите

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Вторичный хронический пиелонефрит
Здравствуйте! Моей дочери еще во младенчестве была проведена операция по поводу гидронефроза слева, после выписки из больницы поставлен диагноз повторный хронический пиелонефрит. До 18 лет наблюдались у нефролога, сейчас ей 23 года, жалоб на почки нет. Вопрос такой -можно ли ей ходить на фитнес с физическими нагрузками и употреблять спортивное питание(пить протеиновый коктейль)? Протеины не вредны для почек? В интернете много противоречивой информации о пользе и вреде протеинов, хотелось бы услышать мнение специалистов. Спасибо большое за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

2 ответа

Здравствуйте. Если функция почек снижена (определяется по креатинину в крови), то протеиновое питание не рекомендуется, но даже здоровым людям не стоит сильно увлекаться протеиновым питанием, так как нагрузка на почки большая. Поэтому, все ей можно но в разумных пределах.
Лариса 2017-12-13 08:31
Ольга Александровна! Спасибо большое за ответ!