Можно ли заменить сотагексал на амиодарон?

Спрашивает: Владимир Игнатьевич Пилипишин
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Аритмия
Здравствуйте, у моей жены была аритмия (пропуски пульса через 5-10 ударов), иногда тахикардия. Принимает сотагексал 80мг утром и вечером. Уже года 3 жалоб нет. Кардиограмма удовлетворительная. Можно ли заменить на амиодарон, поскольку есть большой запас, а самоизоляция осложняет поход в аптеку, особенно, на даче. С уважением, Пилипишин Владимир Игнатьевич.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-02 18:30
Добрый день! Лучше на амиодарон не переходить, если подходит сотагексал. Так как во-первых, амиодарон действует накопительно, максимальный эффект через 2 недели от начала приёма, а во-вторых, он плохо воздействует на щитовидную железу и из-за этого пациентам чаще его меняют на сотагексал.
Владимир Игнатьевич Пилипишин 2020-04-03 18:58
Большое спасибо за совет! Я всё-таки еще подумаю. Сам принимаю амиадорон седьмой год. Сотагексал не помогал. Ежегодно посещаю эндокринолога, анализы нормальные. Аритмия прошла, но я её не провоцирую, не перегружаюсь
С уважением, Пилипишин, 86 лет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-03 19:03
Я Вас поняла, конечно, оцените все за и против.
Пожалуйста, здоровья Вашей семье и берегите себя!
Владимир Игнатьевич Пилипишин 2020-04-04 15:46
Благодарю!