Можно ли заболеть бешенством если порацарапала белка в парке?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
моего молодого человека в городском парке царапнула белочка до крови. У белки было обычное поведение шла к людям особо не боясь, брала орехи, агрессивности не наблюдалось. Самого факта оцарапывания мы не видели, но после контакта с ней заметили точечное повреждение на шее, с кровью. Есть ли риск заболеть бешенством? Какие меры предпринять?
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-19 13:58
Екатерина! Заболеть бешенством от мирной белочки в парке невозможно. Но грязными когтями, можно было занести другую инфекцию. Поэтому всегда после травм нанесенных животными нужно обращаться на прием в травмпункт для обработки ран и осмотра специалиста рабиолога.