Можно ли вылечить это консервативно и какая это стадия?

Спрашивает: Степан
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, недели 4 назад заметил у себя признаки геморроя (ощущение инородного тела в прямой кишке, запоры и тяжесть) сейчас этих симптомов уже нет, никаких симптомов уже нет, беспокоят только узлы, которые вылезают во время дефекации. На данный момент беспокоят запоры, поэтому при дефекации слегка натуживаюсь, может они из-за запора. Лечился свечами релиф 5 дней+таблетки венарус (все это делал 7 дней). Далее через неделю лечился мазью Релиф 7 дней - не помогло. Возможно эффектом и было снятие этих всех симптомов, но узлы так и остались на месте. Узлы за все это время не болели и не кровили. К врачу собираюсь на новогодних праздниках. Но вот в государственных клиниках я не нашел нормальных врачей, везде отзывы не очень хорошие. А в частных дорогие цены. Подскажите можно ли вылечить эту проблему консервативными методами? Фото представлены при разной степени натуги. Также замечаю, что когда стула нет более 2 дней, то узлы становятся мягче и вроде как уменьшаются. На данный момент узлы не кровят, не болят, никак не беспокоят. Доставляет неудобство только то, что они вылезают во время дефекации (как на фото 2,3,4).

Просто очень не хочется делать операцию, мне всего 16 лет, а уже удалять геморрой.

P. s на последнем фото геморрой в самом начале болезни, до лечения свечами и таблетками
Теги: ощущение инородного тела в анусе
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 декабря 2018 года

6 ответов

Степан 2018-12-30 20:30
5 фотографию я не добавил случайно. Вот так выглядели узлы в начале болезни
Степан 2018-12-30 20:33
Фото вставить не получается.
Степан 2018-12-30 20:38
Удалось прикрепить фото. Вот так выглядели узлы в начале болезни
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-12-31 22:19
Если не убрать запоры и натуживания никакие свечи и мази не помогут, они снимут симптомы, а причина болезни останется. Нужно добиться мягкого ежедневного стула (слабительные, клизмы, диета) исключить гарячую пищу, острую, соленую, не пить и не курить. В туалете не более 5-10 мин в позе орла.
Платная консультация
Степан 2018-12-31 23:19
Тоесть операция тут не нужна и случай не запущенный?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-01-01 13:48
Если не поможет консервативная терапия в течении 6-12 мес можно думать про операцию и если будет хуже.