Можно ли возобновить прием антидепрессанта

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Год назад впервые была вынуждена обратиться к психиатру, было состояние голубокой депрессии. Врачом был поставлен диагноз ГТР, назначили лечение АД(Миртазапин) и Атаракс. Антидепрессант пила 10 месяцев, параллельно занималась психотерапией со специалистом. Под наблюдением своего психиатра постепенно отменили АД. Несколько месяцев чувствовала себя хорошо, но на данный момент нахожусь в откате в психотерапии и уже около месяца, без улучшений. Наблюдаются все признаки депрессии и в целом состояние подобно тому, что было год назад. На данный момент занимаюсь с психотерапевтом онлайн, но возможности посетить психиатра, чтобы проконсультироваться, к сожалению, нет.
Мой вопрос: Можно ли возобновить прием Миртазапина, если перерыв был всего в несколько месяцев? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-07 06:50
Здравствуйте!

Да, можно. Но Миртазапин не самый лучший вариант для медикаментозного лечения ГТР, если действительно об этой проблеме идёт речь. Есть более эффективные препараты.

Вы занимаетесь психотерпией с ВРАЧОМ-психотерапевтом? В чём именно она заключается?