Можно ли восстановить фагоцитоз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Вылечил гепатит С полгода назад, фиброз 1 (6,7 кПа)
Здравствуйте, по показаниям иммунограммы у меня проблемы с фагоцитозом (иммунограмма прилагается). Можно ли восстановить эту функцию и какими методами? Началось все с гнойных высыпаний на лице в 2009 году. Спасался антибиотиками, рецидивы повторялись по нарастающей и дошли до 1 месяца к 2017 году. Дерматологи ставили разные диагнозы, прописывали мази и антибиотики, говорили лечи гепатит. Баканализы показывали разные бактерии (стафилококки, псевдомонады и т. д.) Дерматологи кричат что это хронические заболевания и т. п., одна из них посоветовала сдать иммунограмму.
Нарушения связывают с перенесенным гепатитом С, после которого нужно восстанавливать печень, чтобы иммунитет стал нормальным. Получается замкнутый круг: нужно восстанавливать печень, а частое употребление антибиотиков бьет по печени. Тут надежда только на поднятие иммунитета препаратами.
Теги: иммунограмма медлабэкспресс
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-21 13:46
Здравствуйте.
Да. Показатели иммунограммы, в т. ч. фагоцитоз восстановить можно.
Метод, один - лечение и наблюдение у специалиста.
Лечение комбинированное, с применением: иммуномодуляторы, витамины, микроэлементы, пробиотики, бактериальные лизаты, иммуноглобулин, возможно анатоксин.
Объём лечения и количество назначений определяет врач.
Игорь 2019-09-03 00:19
Уверен, что у меня фагоцитоз одновременно с болезнью альцгеймера. Если вы заинтересованы, то свяжитесь со мной. Мне 54 года. Не знаю что делать.