Можно ли воспользоваться стрептоцидом для подсушивания открытой ранки?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте. Дело в том, что на шейке малыша в складочке появилась открытая ранка. Она мокрая и иногда кровит немного после мытья. Обнаружила, когда мазала шейку кремом от опрелостей. Сыночку стало больно, очень громко и надрывно стал кричать, аж весь покраснел и слёзы текли. Мазала Бепантеном и кремом Моё солнышко с пантенолом. Но на открытую рану, я знаю, что нельзя. Можно ли воспользоваться стрептоцидом для подсушивания ранки?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 ноября 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-03 16:52
Добрый день.
Применение у детей раннего возраста не рекомендуется, тем более то он используется для инфицированных ран.
Нужно выяснить причину появления ранки - аллергия, опрелости, травма. А уже в зависимости от причины определиться с лечением.
Всего доброго.
Анна 2016-11-04 11:42
Здравствуйте. Спасибо! Скорее всего, от опрелости и, возможно, от тесьмы, на которой висит крестик. От опрелости ведь кожа ещё более уязвимая и истончённая, раздраженная. Думаю, тесьма может легко её порезать. Но вот вчера посмотрела после мытья - уже нет ранки. Хотя тесьму мы не снимали. Наверно, это именно опрелость. Её я мазала кремом с пантенолом "Моё солнышко". Краснота осталась, но небольшая и не в складочке, а на открытом месте.
Также в аптеке, когда я объяснила ситуацию, зачем мне нужен стрептоцид, сказали, что он в кристаллах и может тоже травмировать уже открытую ранку. Раньше его толкли до состояния пыли. И посоветовали воспользоваться Банеоцином, так как он уже в таком пылевидном состоянии, заживляющий и дезинфицирующий.
А почему всё же нельзя стрептоцидом? Если его растолочь. Мне в детстве подсушивали ранки им. Ещё отварами трав.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-04 15:30
Потому что стрептоцид - это антибиотик, он используется по показаниям, то есть он не подсушивает просто ранку, а убивает в ранке микробов, и ранка заживает быстрее. Если ранка не инфицирована - нет воспаления вокруг, гноя, значит это просто лишнее применение антибиотиков, которое маленькому ребенку не к чему.
Отвары трав - да, они ускоряют заживление.
Анна 2016-11-04 21:44
Ааа, вот как! Я не знала, что это антибиотик! Большое спасибо, что сказали! Действительно, маленьких детей лучше не пичкать ими без надобности. Нагноений нет слава Богу. Надеюсь, инфекции тоже. А Банеоцином можно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-04 22:34
Это тоже антибиотик местного действия, ими лучше не увлекаться в любом случае.
Анна 2016-11-04 22:39
Ааа! Вот как? Большое Вам спасибо, что разъяснили!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-04 23:02
Всего доброго!