Можно ли уже снимать гипс

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 27.06.2018 неудачно ударилась на кухне о железную коляску, слышала хруст, не упала, сразу была дикая боль, думала ушиб или растяжение! Поехала ночью в травмпункт, сделали рентген, сказали перелом 5 плюсневой кости, удачный, без смещения. А мне с детьми через 5 часов лететь в Турцию, приняли решение поставить полиуретановый гипс, из бинтов таких. Чтобы была возможность ходить, опираясь на пятку! И доктор сказал, что именно в нем можно купаться! Съездили, отдохнули, через 12 дней после первого снимка сделали рентген, поменяли гипс на чистый, сказал все хорошо, все стоит как и стояло, смещения не произошло! Просто щель стала шире, но он сказал, что так и должно быть, поскольку старые мертвые ткани и клетки рассосались. Сказал ходить ещё 3 недели и можно сеять. Через 3 недели сделали рентген, сказал мазоль есть, хрящ тоже, но его не видно на снимке, но говорит медленно костная ткань нарастает, говорит иди ещё неделю походи и снимем! В итоге в гипсе я отхожу 5 недель и 5 дней! Скажите нормально ли это? И можно в моей ситуации уже его снимать? А то через 2 недели опять на море с семьёй, боюсь не поломать опять ее но со смешением уже (; Ни болей ни отеков особо не было, сейчас уже недели 3 вооьще забыла за перелом и даже хожу в гипсе этом, уже не хромав почти и опираясь на всю стопу! Хромаю только из-за неудобства гипса! Заранее спасибо! 1 фото-день перелома, 2-фото - 12 дней спустя, 3 и 4 фото- 4 недели и 5 дней спустя.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-03 14:45
Снимать гипс нужно контролируемо на осмотре у врача с этапным проведением рентгенограмм и оценкой степени сращения перелома
Нина 2018-08-03 22:28
Извиняюсь, конечно! Но можно поподробнее!? Что значит снимать гипс контролируемо? С этапным проведением рентгенограмм? Я ж описала, что делают мне переодически их! Прислала вам их! И хотела услышать ваше мнение, можно ли снимать мне уже гипс!? Приложены все материалы и рентгенологические снимки! Очень надеюсь на ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-05 09:46
При снятии повязки обязательна этапная рентгенограмма с оценкой клинического и рентгенологического сращения