Можно ли устранить косоглазие?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Недавно была на обследовании у офтальмолога, поставили косоглазие правого глаза на 5-10 градусов. Не помню именно тип косоглазия, смотрит ближе к внутреннему уголку глаза, двигаются глаза синхронно. За всю жизнь ни один доктор не ставил мне подобного диагноза (а зрение у меня на данный момент -7, поэтому обследовалась часто), хотя двое человек за 19 лет умудрились это заметить. Всегда думала, что это просто зрительная иллюзия, но, как сегодня оказалось, отклонение все-таки присутствует. Зрительно это если и заметно, то, судя по всему, очень мало, но меня все равно это беспокоит. Может ли косоглазие стать сильнее? И есть ли способы от него избавиться на совсем?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-25 00:33
Добрый день! Угол может усилиться, особенно если будет неадекватная коррекция. В Вашем возрасте от консервативного лечения успеха не стоит ждать