Можно ли употреблять сахарозаменители на этапе планирования беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
мы с мужем планируем ребенка (я пока не беременна, но активно стараемся), я не ем сахар, но при этом жуткая сладкоежка, поэтому иногда позволяю себе что-то приготовить или подсластить сахарозаменителем "фитпарад номер 10"
Сегодня прочитала статью где было написано (цитата) "Существует точка зрения, что любое сладкое химическое вещество проникает сквозь плаценту и очень медленно удаляется из тканей плода. Поэтому разумнее не употреблять искусственные заменители сахара не только на протяжении всей беременности, но и тогда, когда вы к ней только готовитесь. "
Действительно ли питание или употребление каких-то химических веществ на этапе планирования, могут серьезно повлиять на ребенка? Получается, что сахарозаменитель нужно исключать уже сейчас? : (заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-30 01:03
Здравствуйте, Ольга.
Клинические исследования на беременных по этому вопросу, конечно же, не проводились. Согласно общим рекомендациям, приём синтетических подсластителей действительно стоит исключить. Вы вполне можете заменить их стевией или фруктозой.
С уважением, Надежда Сергеевна.