Можно ли убрать спайки?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня было 3 лапоротомии и 1 лапароскопия за 4 года. По словам врачей, у меня много спаек. Было осложнение в виде тонкокишечной непроходимости с некрозом. Последняя операция была 2 недели назад.
Сейчас принимаю свечи с индометацином, колю в/м лидазу и алоэ. Скоро пойду на физеотерапию.
Слышала мнение, что спайки можно убрать только на лапороскопии. Мне убирали, но стало ещё хуже.
Подскажите, пожалуйста, что мне ещё можно сделать?
Категория: Хирург

1 ответ

Здравствуйте, к сожалению спаечный процесс вылечить нельзя, любое оперативное вмешательство может сопровождаться появлением новых спаек.