Можно ли у ребенка брать мазок?

Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Узи показало у ребенка цистит, нас отправляют здать мазок
Теги: можно ли брать мазок у девочек, как берут мазок у детей, как берут мазок у девочек
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 октября 2013 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-02 00:14
Здравствуйте! Да, можно. У ребенка просто особая "технология" забора мазка, с которой ознакомлены все врачи-лаборанты. Потому не бойтесь, все в порядке. Здоровья Вам!
Платная консультация
ВЕРОНИКА 2016-06-17 00:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а какая технология забора мазка? Моей доченьке 9 лет и ей брали мазок щеточкой(колючей), хотя я подумала это будет ватная палочка. Ребенок плакал. Мало того ее положили на гинекологическое кресло как взрослую женщину. Можно было это все так делать? Я очень переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-17 10:41
Здравствуйте. Лучше брать мазок ватной палочкой и на кушетке. На кресло брать могли, но можно было и обойтись. И щетка - тоже лишнее. Максимум - мягкий цервикальный зондик. Больно точно быть не должно, только если не было воспаления в тот момент (вульвовагинита).
Платная консультация
Карина 2017-03-15 19:22
Нам тоже так брали но моему ребенку 6 лет и я видела что там было чуть крови возле половых губ внутри щеточка была белая колючая нам раньше так не брали посев влагалищных выделений из отверстия плевры можно ли такое делать? Она сказала что так не повредишь плевру. И она так отрывает сильно пальцами. Мы три дня тому рассоединения. Но я уже не рада. И на трусиках коричневые выделения. Не повредила ли она?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-15 20:03
И Вам тоже добрый день для начала, девушка:) Я понимаю ваши волнения, но все-таки по ту сторону экрану у Вас не робот, а живой человек
-1