Можно ли так забеременеть?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
Прочитала в интернете, что можно узнать о приближении месячных по состоянию шейки матки, за день до месячных, проверила этот способ, нащупала шейку (естественно, ничего особо не поняла, вроде твёрдая, на высоте где-то 8 см, при этом на пальце осталось немного прозрачных с белым липких выделений).
А сейчас идёт 4 день задержки и я подумала, а вдруг, когда я трогала, я занесла сперму на пальцах, живу с братом, вдруг там на полотенце или ручки двери потрогала (мало ли что и какая у него гигиена). Можно ли забеременеть таким способом?
Половой жизнью не живу уже 4 месяца, месячные в эти месяцы были, но цикл был не регулярный (то 30 то 40 дней).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-12 00:46
Исключего. И месячные по консистенции шейки матки определить нельзя.
Мария 2017-10-12 14:41
То есть сперма, способная на опладотворение, не сохранилась бы на мыле, полотенце и других вещах, если я их трогала перед тем как ощупать шейку матки? (просто я щупала в течении нескольких дней и не уверена, что во всех случаях мыла руки перед этим)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-14 00:01
См. ответ выше и в поиске.