Можно ли совмещать безбелковые и белковые смеси

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у нас такая ситуация - родился недоношенный ребенок (34 недели) с врожденной патологией непроходимость кишечника. Сделана операция по выведению стомы, через месяц ее закрыли. Ребенок был полностью на искусственном вскармливании смесь нутрилон пре 0. После выписки домой начались рвоты. Врачи предположили пищевую аллергию и назначили нутрилон аминокислоты. Пишу предположили потому что никакие анализы не назначали.
Но к счастью рвоты постепенно прекратились. Месяц пили аминокислоты, но очень плохо набирался вес. Добавили инфатрини и вес понемногу начал расти. У меня вопрос: если ребенок хорошо переносит и даже ест с аппетитом инфатрини (а она из коровьего белка) нужно ли в принципе давать теперь эти аминокислоты? Можно ли их совмещать и нужно ли? Может лучше постепенно перейти на другую смесь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 18:13
Здравствуйте, Людмила! При хорошей переносимости можно использовать только одну смесь "Инфатрини", без гидролизатов. По возрасту через некоторое время (около 6 месяцев) ребёнку можно будет ввести прикорм в виде каш, в каши тоже можно будет добавлять смесь. Не торопитесь менять смесь, так как даже при похожем составе, другие смеси могут не так хорошо переносится.