Можно ли сечь спину розгами при саркоидозе?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мой диагноз - саркоидоз легких. Физически я ничего не чувствую, кашля и т. п. нет. Мне очень хочется, чтобы меня высекли розгами по спине (по попе уже пороли), хотя бы слегка, не до крови. Но опасаюсь проблем из-за саркоидоза. В тоже время, рассасывая рубцы после порки, организм попутно лечит и другие проблемы. Возможно и здесь порка по спине (без фанатизма) будет во благо.
Буду благодарен за обоснованный ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 октября 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-02 13:46
Здравствуйте, Виктор!
спасибо за вопрос. У нас как-то не принять использовать в лечении хоть и традиционные, но недостаточно проверенные методы. Есть и общие замечания: рубцы после травм и гранулемы при саркоидозе не имеют общих морфологических черт. Гранулема продуцирует ангиотензин превращающий фермент. Уверен, что даже если Вы и будете настаивать на данном виде наказания/лечения, рекомендовать его не стоит.
Саркоидоз гистологически подтвержден? Есть ли КТ и спирография? Насколько выражена одышка?
Не будете возражать, что я Ваш вопрос покажу своим врачам?
Виктор 2017-10-02 15:01
Ответ понял.
Непонятные слова:
"гистологически". Есть ли "КТ и спирография".
Что могу сказать. Проходил обследование в ОКб две недели. Дул в трубку. Делали снимки. МРТ. бронхоскопию.
Одышка. Не знаю, смотря что делать. Поднимаюсь в гору (лестницу) с остановками. Но тут еще колено болит. По прямой дороге хожу нормально, по лесам-полям (с "клюшкой" и лопатой) могу ходить бесконечно. В целом одышка не беспокоит.
Вопрос и так уже виден всем желающим.) и не желающим тоже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-03 09:15
Объясню. Гистолология - наука о тканях, у саркоидоза свои признаки. Обычно используют кусочки ткани, расположены поверхностно - чаще всего измененных участков кожи, потом смотрят под микроскопом.
МРТ - магнитно-ядерный резонанс - обычно при патологии легких не делают, делают компьютерную томографию.
Спирография - все верно, дыхание через трубку, но стоит использовать ингалятор для улучшения газообмена. Что с давлением?
Виктор 2017-10-04 23:16
". у саркоидоза свои признаки. Обычно используют кусочки ткани, расположены поверхностно - чаще всего измененных участков кожи, потом смотрят под микроскопом. " это явно не делали.
Давление. Нормальное для меня 106-110 (верхнее), случаются перепады в обе стороны, но не часто.
Не пил как-то водку три дня и начало "штормить". а так, я пью водку ежедневно (примерно 30 грамм в день), в обед. Иногда ещё столько же за ужином. Более этого не могу - давление падает. Поэтому разовый предел 50 г, но это редко. А 20-30 г ежедневно. По примеру Петра Первого (он пил рюмку водки в обед).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-05 06:57
А кто поставил саркоидоз? Можно выписку посмотреть?
Виктор 2017-10-05 21:49
Даже не знаю. Как-то вроде неприлично выкладывать на весь интернет. На Вашу эл/почту скинул бы, а здесь, думаю, будет не этично. Моя почта ek_racha@mail. Ru.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-05 23:43
Моя почта sevpulmo@mail.ru
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-06 08:44
https://www.youtube.com/watch?v=y4YgBPa2uB8