Можно ли самому снизить дозу гормонов?

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня больная щитовидка. Результат анализов ТТГ-4,3; Т4свободный-11,3; антитела к тереоперок. -4231. 5 узлов на обеих долях, самый бльшой 9мм. Самый маленький 3мм. Принимаю L-тироксин 100. Можно ли поставить диагноз по этим анализам? И можно ли самостоятельно снизить дозу гормонов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 16:15
Здравствуйте, Ирина.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Укажите результаты прошлых анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Плюс для каждого анализа указывайте дозировку Л-тироксина, которую Вы принимали на тот момент.
  3. Когда Вы начали принимать Л-тироксин (дата)?
  4. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  5. "Можно ли поставить диагноз по этим анализам? " -- Узловой зоб. Гипотиреоз. Аутоиммунный тиреоидит.
  6. "И можно ли самостоятельно снизить дозу гормонов? " -- простите, а с чего Вы взяли, что вам нужно снижать дозировку гормонального препарата?
С уважением, Надежда Сергеевна.
ирина 2017-02-06 18:23
Самые первые анализы: 2013г: ТТГ-31,20(норма0,23-3.4); назначили эльтироксин-100. 2014г.: ТТГ-7,95; Т4-свободн-15,9; антитела к тироперокс-1140. Назначили эльтироксин 75. 2015год: Ттг-10,94; Т4свободн-13,2. Изменили на эльтироксин 100. Последние анализы: Ттг-4,3; Т4-своб-11,3; антитела к тиропероксид-4231. Поэтому думаю может лучше снизить норму до 75. Что вы посоветуете? Заранее благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 18:36
Ирина, Вы так и не указали лабораторные нормы для свежих анализов.
Будьте внимательнее.