Можно ли родственнику проходить лечение барокамерой, если был экссудативный отит?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, ЛОР-врач!.
1) я вроде общалась с Вами ранее. Очень довольна была я;
2) родственник в начале марта перенес экссудативный отит. Можно ли его лечить в барокамере всвязи с тем, что. У него признаки начальной недостаточности мозгового кровообращения?!. Возраст его не пожилой, если это имеет значение. Ел. Сыромля
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2017 года

11 ответов

Здравствуйте! Если экссудативный отит разрешился (т. е. вылечился), то противопоказаний к использованию барокамеры нет.
Елена Яковлевна 2017-04-01 17:37
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!.
1) Вас поняла. Кстати, извините за поздний ответ Вам. Я уезжала по делам;
2) Все-таки. Правильно ли (на Ваш взгляд) - утверждение. Что 1 месяц после экссудативного отита (даже вылеченного) - нельзя проходить барокамеру?! ". Ел. Сыромля
Здравствуйте! Если на тимпанограмме, при отоскопии нет признаков экссудативного отита, то посещение барокамеры не противопоказано. При нормальном среднем ухе, нет необходимости воздерживаться 1 месяц от посещения барокамеры.
Елена Яковлевна 2017-04-09 12:56
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Вас поняла. Еще к Вам вопросик: можно ли применять у человека барокамеру - при наличии факта перенесенного 1.5 недели назад тубоотита?!. Ел. Сыромля
Здравствуйте! А вот этого делать не стоит. Слуховая труба может быть не до конца разблокирована. Не исключено, что условия барокамеры спровоцируют процесс вновь.
Елена Яковлевна 2017-04-13 01:02
Доктор, спасибо за комментарий. А еще вопрос такой: "- При отсутствии признаков гайморита по рентгену ППН, но по томографии - наличие жидкости в верхнечелюстной пазухе + в лабиринте - можно ли проводить ГБО?. Ел. Сыромля
В таком случае сеансы ГБО противопоказаны.
Елена Яковлевна 2017-04-15 15:35
Ирина Юрьевна, Вас услышала и поняла. Просто я говорю о ситуации с жительницей моего подьезда в доме, с которой я длительное время дружу. Она попала с ОНМК в стацоинар по скорой. Там лечат, и спросили ее согласия и родственников - на барокамеру. Я - в курсе событий. Поскольку Вы считаете, что из-за картины по томографии - НЕЛЬЗЯ БАРОКАМЕРУ, то я передала Ваше мнение лечащему врачу. И врачу барокамеры. Лечащий пока думает, как поступить. А врач барокамеры говорил со мной на повышенных тонах. Мол, при таком диагнозе (ОНМК) - во всем мире ОБЯЗАТЕЛЬНО проводится барокамера, несмотря на относительные противопоказания, коими и являются жидкость в верхнечелюстной пазухе и лабиринте. Мол, человек может стать инвалидом довольно быстро в будущем, если его лечить только МЕДИКАМЕНТОЗНО без участия барокамеры.! Да и повторный инсульт якобы (его вероятность) - сильно снижается при использовании барокамеры. ПРАВДА ли это?!. Ваше мнение ОСТАЕТСЯ ПРЕЖНИМ.?!. Вы на 100 % уверены в Вашей позиции по данной ситуации?!. Ел. Сыромля
Здравствуйте! Из двух зол всегда выбирается наименьшее. Несомненно ОНМК состояние, угрожающее жизни пациента, что требует проведения лечения, как положено. Действительно гайморит и тубоотит- относительные противопоказания.
Елена Яковлевна 2017-04-15 18:36
Здравствуйте еще раз, Ирина Юрьевна!. Огромное СПАСИБО за Ваш ответ.
Честно говоря, я еще и сама посмотрела информацию в Интернете по лечению барокамерой людей с ОНМК. Там говорится, что нужно использовать в лечении довольно большие режимы компрессии, что для меня явилось несколько озадачивающим фактором. Правда, пишут - что например при отравлении угарным газом требуется применение еще более выраженных режимов, но все же. Я прихожу к такому выводу (если я, конечно, правильно разобралась в ситуации) - БАРОКАМЕРУ МОЖНО ПРОХОДИТЬ, но С МИНИМАЛЬНЫМ давлением на сеансах!. Иначе повредятся уши. - на мой взгляд. Собираюсь переговорить об этом с врачом барокамеры. Права ли я?! (извините за излишнюю назойливость. Но эта моя позиция. - права ли я в своем решении?!).
Ел. Сыромля
Здравствуйте! Уши не повредятся. Сеанс может сопровождаться болью или дискомфортом в ушах. Давление будет устанавливаться такое, которое необходимо для реабилитации после ОНМК.