Можно ли ринимать энторфурил с эсциталопрамом?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гастродоуденит
Здравствуйте, психотерапевт назначил эсциталопрам 10 мг, фенозепам 1/4 днем и на ночь1/3 или 1/2. Ранее год назад уже принимала эсцитолопрам. Первые дни тошнило, слабость. Может начать принимать эсциталопрам с меньшей дозы, а потом повысить? Сейчас принимаю энторфурил по назначению гастроэнтеролога. Можно ли принимать эсцитолопрам, фенозепам вместе с энторфурилом? Или закончить энторфурил, а затем начать эсцитолопрам. В инструкции к энторфурилу написано не рекомендовано с препаратами угнетающими центральную нервную систему. А в инструкции к эсциталопрамму указано, что нельзя принимать с противомикробными препаратами. Так можно ли принимать энторфурил с эсциталопрамом и фенозепамом вместе?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-08 23:44
ЗДРАВСТВУЙТЕ, НАТАЛЬЯ.
Эсциталопрам совместим с энторфурилом, в прямое взаимодействие не вступает.
Фенозепам можно оставить в небольшой дозировке. Энторфурил будет ее увеличивать.
Да, начинать антидепрессант можно с 1/4 таблетки, добавляя по четвертинке каждых 10-14 дней.