Можно ли ребенка поднять за одну руку

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 и 6 мес
Здравствуйте, сегодня с ребенком заходили домой в дверь. Я держала его за руку. Он резко развернулся назад начал убегать. Я потянула к себе и немного приподняла его за одну руку. Так как там был порог. Ему 2.5 года. Он заплакал. Показывал на локоть. Сейчас прошло около часа. Локтем, запястьем, плечом двигает нормально. Не плачет. Прошу показать, где болит - не показывает. Могла ли я что-то повредить ребенку, приподняв его за одну руку, если сейчас жалоб, припухлостей и покраснений нет. Можно ли детей поднимать за одну руку? (Вопрос очень актуальный, так как часто переходим дорогу и иного выхода порой нет.) Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 апреля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-30 23:22
Добрый день.
Если у ребенка крепкий связочный аппарат, тогда можно. Если же слабый, тогда это может грозить растяжением связок и вывихом сустава.
Всего доброго.