Можно ли работать в физиокабинете с саркоидозом?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. У меня саркоидоз, который я только наблюдаю. Жалоб нет, на кт положительная динамика. Нахожусь в декретном отпуске. Скоро выходить на работу. Так вот можно ли с ним работать в физиокабинете. Один врач говорит можно никакой связи, другой говорит что вредные производственные факторы могут вызвать обострение. Подскажите пожалуйста. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-07 07:13
К сожалению, никакой доказательной базы по влиянию электрических полей на прогрессирование или регрессию гранулем саркоидоза в литературе не нашел. Современная физиотерапия с новыми аппаратами более безопасна. Учитывая нашу жизнь в сплошном электрическом поле, работать в физиокабинете не вреднее, чем ехать в троллейбусе.
Наталья 2017-10-07 10:02
Спасибо большое за ответ. А правда ли что беременность может помочь вылечиться?
Наталья 2017-10-07 10:15
И ещё, у меня нет гранулем. У меня просто год назад были увеличены лимфоузлы самый большой до 16 мм, через 3 мес уменьшились до 11 мм, а сейчас до 9 мм. В лёгких все чисто. Врачи больше склоняются что это реактивная лимфаденопатия, но не исключают саркоидоз. Но это ж реактивная лимфаленопатия не может же быть всегда. Так что вероятнее второе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-07 19:02
основа саркоидоза - гранулема с продукцией ангиотензин превращающего фермента, который может повышать артериальное давление. Гранулемы могут быть везде, в том числе и в лифоузлах и на коже. Поэтому биопсия кожных изменений является самым простым методом диагностики саркоидоза.
Наталья 2017-10-09 16:40
Здравствуйте доктор. У меня кожа чистая (вообще никаких изменений), давление в норме. Что это ещё может быть?! Может ли быть такая реакция на курение? Раньше не курила, а сейчас бывает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-09 18:00
Сейчас то чего - при положительной динамике.