Можно ли проводить лапароскопию при подозрении на анемию?

Спрашивает: Vladislav Vladimirovich
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Моей жене назначена лапароскопия. Но узнав, что у нее низкий гемоглобин, я отправил ее на анализ на ферритин. Он тоже оказался низким. Прилагаю фото анализов. Можно ли ей на операцию? И анемия ли это.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-13 16:22
Здравствуйте.
Анемия- это снижение гемоглобина и эритроцитов. Она или есть, или нет. В вашем случае никакой анемии нет. Имеются признаки скрытого железодефицита, которые должны быть пролечены вашим терапевтом с использованием таблетированных форм препаратов железа в плановом порядке.
Противопоказаний для лапароскопии не вижу.
Всего доброго.