Можно ли принимать препараты кальция при кальцинозе отделов сердца?

Спрашивает: Александра Петровна
Пол: Женский
Возраст: 70лет
Хронические заболевания: Остеохондроз. Полиартрит, поливалентная аллергия. Гастрит и рефлюкс-эзофагит. Хронический бронхит, увеличен ТТГ в связи с приемом кордарона. Принимаю л-тироксин.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Страдаю врожденной гипертрофической кардиомиопатией. Постоянно принимаю кордарон т. к. наблюдались пробежки наджелудочковой тахикардии. Имеется кальциноз корня аорты, ограниченный аортальным клапаном и комиссурами аортального клапана. Кальцинат в основании задней створки митрального клапана. Сейчас диагностирован полиартрит и выраженный остеопороз. Рекомендован курс лечения препаратами кальция. Вопрос: не приведет ли это к дальнейшему увеличению кальциноза в отделах сердца? Показано ли мне такое лечение? Заранее спасибо за ответ. С уважением А. Сергиевская
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-22 22:44
Здравствуйте препараты кальция вам принимать можно. Кальцинат формируется не из-за избытка кальция, а из-за наличия холестериновой бляшки. Вам следует контролировать уровень холестерина.