Можно ли принимать Пентовит при проблемах с ЖКТ?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, жкб, узлы в щитовидной железе, тонзиллит
Здравствуйте! На данный момент есть много проблем со здоровьем и все это, скорее всего, звенья одной цепи. После вынужденной продолжительной диеты(с февраля месяца по июнь) появились проблемы с ногами(полинейропатия), проблемы с волосами(очень сильное выпадение волос) и скорее всего организму не хватает каких-то витаминов и микроэлементов. Но без врача принимать что-то страшно, так как есть проблемы с ЖКТ, поэтому возник вопрос:
1) Можно ли принимать Пентовит и как правильно(если можно) при гастрите, жкб и проблеме с поджелудочной?
Или с моими проблемами можно восполнять недостаток только с помощью уколов? Или может быть есть какие-то безопасные нейтральные поливитаминные препараты, содержащие группу Б.
2) Можно ли есть зефир, мармелад и безе при тех же проблемах с жкт? В небольших количествах
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 19:30
Здравствуйте, Анна! Если ранее не было язв, на данный момент нет обострения заболеваний, то витамины принимать можно, лучше принимать во время еды. Все препараты с витаминами любых групп могут раздражать слизистую желудка. Хорошо восполняют дефицит витаминов В такие препараты как нейромультивит, мильгамма. При проблемах с кожей, волосами необходимы ещё витамины А, Е, можно использовать аэвит в капсулах.