Можно ли принимать меньшую дозу-15 мг?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, поставили диабет второго типа, назначили диабетон мв тридцать мг, после приема гипосостояние, можно ли принимать меньшую дозу-пятнадцать мг? Плюсом принимаю метформин две тысячи мг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-08 20:28
Здравствуйте, Марина.
Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать ситуацию в целом. Уточните:
  1. Как давно диагностирован сахарный диабет?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Соблюдаете ли Вы диету?
  4. Что с физической нагрузкой?
  5. Во сколько именно Вы принимаете Диабетон и во сколько развивается гипогликемия? Гипогликемия развивается каждый день?
  6. Укажите результаты свежих анализов на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-05-09 07:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, 27.04.2018 года, поставили DS: сахарный диабет 2 типа неинсулинозависимый, HbA1c-7,9, сахар-8.00-11 натощак; 11.00-5,5; 15.00-6,8.11.00-8,0, других анализов не сдавала, после приема диабетона 30 мг в 8.00, часа через два-чувство голода ощутимое-это первый день. Второй-холодный пот, дрожание, заложенность в ушах, слабость-после конфеты-ожила. Третий день-чувство голода. Рост 175, вес 150. Неправильное питание-кушаю один раз в день, часов в 19,30. сладкое и мучное и торты и печеники -равнодушна и не ем, мясо и рыбу люблю, естественно жареное, жирное. После как диагностировали диабет, придерживаюсь режима питания, но как то вот гипую). По состоянию, после приема диабетона, сухость во рту-ночная меньше, но целый день все сладко-во рту, губы, вода, кофе, это по ощущению. Физнагрузка низкая, работа день сидячая, день бегучая, я юрист в медицинском учреждении, можно попробовать 15 мг? Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 01:03
Марина, попробуйте пока отказаться от Диабетона полностью. Строгого соблюдения диеты №9, нормализации питания и приёма Метформина в дозировке 2000 мг может быть достаточно в Вашем случае. Проконтролируйте уровень глюкозы крови натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи через 4-5 дней соблюдения таких рекомендаций.