Можно ли принимать Дилтиазем 90 мг и курантил 75мг вместе?

Спрашивает: zotova3646
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у меня задержка жидкости в организме.
Малейшее употребление соленых продуктов питания - (граммов десять твердого сыра, например), вызывает сильные отеки, плохое самочувствие. Отеки на ногах, на лице появляются и во время бессолевой диеты, но слабее.
Без мочегонных препаратов не могу и дня: болит, покалывает, давит, печет в области сердца, по ночам повышается пульс, отекаю и пр. Становится лучше только после 100 г гипотиазида, верошпирон не выношу, а также физраствор во время капельниц, т. к. там есть соли.
Обследовалась у кардиолога, нефролога, эндокринолога и пр.
Кроме аутоиммунного тиреоидита (Т4 - 1,08) и эмфиземы лёгких, начальной стадии варикоза никаких патологий не обнаружено.
Давление чуть понижено, 110 - 70, бывает и ниже, если повышается до 120 – чувствую себя плохо.
Все анализы крови, мочи хорошие. Кардиограмма – без нарушение.
Помимо мочегонных вынуждена пить курантил и дилтиазем для улучшения кровообращения, иначе мочегонные не действуют.
Можно ли принимать Дилтиазем 90 мг и курантил 75мг вместе?
К какому ещё доктору обратиться?
Может быть к гемостизиологу?
Какие анализы и обследования пройти?

Спасибо Вам огромное! Всего самого доброго!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-09 21:12
Здравствуйте. Скорее всего причина не сердечная, но может быть в гипотиреозе. Если не назначали препараты, то может быть стоит. Да, дилтиазем можно совмещать с курантилом. Сдать расширенную гемостазиограмму не повредит.
bhbyf3646 2017-04-09 21:59
Спасибо Вам огромное!

Ксения Викторовна, я пью 50 мг эутирокса - назначил эндокринолог. Пыталась дозу увеличить, думала маленькая - пила 75 мг, но на отеки это вообще не повлияло, а только усилилась тахикардия.

Предположила, что отеки связаны с менопаузой (уже 4 года), принимаю гормон - овестин уже второй месяц, но и он не помогает, отёки увеличились, особенно, на фоне переутомления, однако овестин помог мне от бессонницы и приливов.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-10 16:59
Здравствуйте. Сделайте упор на изучении почек, также можно сдать расширенную биохимию крови.
bhbyf3646 2017-04-10 17:16
Добрый день, Ксения Викторовна! Спасибо Вам огромное!