Можно ли применять Витабакт при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 ujl
Хронические заболевания: хр. пиелонефрит
Здравствуйте, у меня беременность 17 недель. Беспокоит покалывание в глазах, есть визуально небольшое покраснение век внутри. Глаза почти не слезятся, почти ничего не выделяется, только ночью немного опухают и могут немного слезится. Явных признаков ОРВИ нет. На осмотре врач офтальмолог заметила небольшую отёчность и предположила, что так проходит вирусное (муж болеет ОРВИ, болит горло и насморк). У меня эти симптомы (покалывание, пощипывание особенно ночью) около недели, капала несколько дней сульфацилом натрия, но эффекта не заметно. Врач назначила промывать глаза настоем ромашки и капать "Витабакт" по 1 капле 3 раза в день. Меня беспокоит то, что почти везде написано, что беременным этот препарат противопоказан. Так ли это? Что Вы посоветуете?
Заранее спасибо!
Теги: витабакт глазные капли при беременности отзывы, витабакт при беременности отзывы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 января 2016 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-05 22:58
Здравствуйте! Витабакт не вреднее, чем сульфацил натрия. Если есть признаки воспаления слизистой глаза, то можно уапать витабакт или окомистин (это антисептики) 3 рпза в день. Чтобы уменьшить воздействие на организм (хотя оно и так незначительное), нужно зажимать слезные точки сразу после закапывания на 3 мин. (чтобы препарат не уходил сразу в нос по слезным путям). Для этого нужно прижать пальцем внутренний уголок каждого глаза.
Ольга 2016-01-05 23:04
Спасибо большое за Ваш ответ, очень благодарна!