Можно ли применять барокамеру у человека с ПЭКС?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, доктор-кардиолог!. Как Вы считаете - можно ли применять лечение барокамерой у пациента с ПЭКС?. В анамнезе - 3 ОИМ, 1 ОНМК. Невролог предлагает полечиться барокамерой для купирования явлений перенесенного ОНМК, Заранее спасибо за Вашу консультацию Ел. Сыромля
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2017 года

13 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-08 22:06
Здравствуйте. Да, можно попробовать.
Елена Яковлевна 2017-05-09 00:32
Ксения Викторовна!. Спасибо за комментарий. А можно ли применять барокамеру у человека после кардиохирургического вмешательства (пластика клапана сердца?!). Ел. Сыромля
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-10 23:03
Здравствуйте. Если результат операции нормальный, то можно.
Елена Яковлевна 2017-05-12 03:33
Ксения Викторовна!
Можно ли применять барокамеру, когда человек тяжелый гипертоник и АД у него часто на уровне 180-170 мм. Рст ст на 95 мм. Рт. ст. (?!). Просто надо лечить панкреатит у человека (дальний родственник), врачи рекомендуют барокамеру. Но ничего плохого не будет при таком АД?!. Я вроде читала в мед. Литературе, что плохо при высоком АД барокамеру. Ел. Сыромля
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-13 00:31
Здравствуйте. Можно, если сначала подобрать хорошую гипотензивную терапию.
Елена Яковлевна 2017-05-15 18:04
Ксения Викторовна!. Спасибо за Ваш ответ. У меня еще вопрос к Вам. "-Если человек-гипертоник, и у него была операция лазером на сетчатке глаза в 2016 г. - можно ли ему в 2017 г. проходить барокамеру?. Не будет ли серьезных осложнений?!. ". Заранее спасибо за Ваш ответ. Ел. Яковлевна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-15 22:46
Здравствуйте. Если операция на сетчатке была успешной, то можно.
Елена Яковлевна 2017-05-18 06:53
Доброго дня. Операция успешная, но человек тяжелый гипертоник, принимает ИАПФ, бета-блокаторы, диуретики. Еще вот что: нужда в операции появилась, так как человек перенес тяжелую ЧМТ с поражением сосудов глаза. Точно можно (на 100 %) - барокамеру?!
Ел. Яковлевна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-19 22:48
Здравствуйте. На 100%, к сожалению, может оценить только очный врач после полного осмотра.
Елена Яковлевна 2017-05-20 14:35
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Спасибо за Ваши комментарии -ответы
Скажите - стоит ли использовать барокамеру пациенту с перенесенным повторным ОНМК, если на холтере имеется - вогнутая депрессия сгмента ST по 1 и 3 каналам длительностью порядка 30 минут, за сутки исследования - до около 2 часов?!. Не будет ли проблем с сердцем на курсе ГБО?. (например - не будет ли ОИМ, спровоцированный прохождением барокамеры. При таком холтере, ведь в любом случае это процедура под повышенным давлением газа на организм?!).
Ел. Яковлевна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-24 23:23
Здравствуйте, в данном случае лучше не рисковать.
Елена Яковлевна 2017-06-11 13:13
Ксения Викторовна!. А что КОНКРЕТНО может быть плохого в этой ситуации?. Извините за поздний ответ, уезжала по делам в Подмосковье. Ел. Яковлевна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-16 21:48
Здравствуйте. Риск развития инфаркта.