Можно ли при наличии ателектаза легкого проходить: барокамеру или магнитотерапию?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Цвб, ИБС
Здравствуйте, Доктор-пульмонолог!. Могу ли я при наличии ателектаза в легком проходить физиотерапию?.
- барокамеру;
-магнитотерапию.
С благодарностью к Вам за Ваш нелегкий труд, Елена Яковлевна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-17 17:13
Здравствуйте, Елена Яковлевна! Барокамера как и все методы лечения имеют некоторые ограничения. Не стоит туда обращаться, если боитесь замкнутых пространств. Относительным противопоказанием является повышенное артериальное давление, туберкулез возраст более 65 лет. Есть разные аппараты, поэтому обязательно стоит проконсультироваться перед процедурой. Магнит может быть противопоказан при повышенном АД и общем истощении.
Елена 2016-12-17 17:20
Здравствуйте, доктор Евгений Федорович!.
1) Благодарю за Ваш ответ;
2) Не поняла насчет ателектаза. Можно с ним лечиться в барокамере или нет?. Елена Яковлевна
Елена 2016-12-17 20:46
Здравствуйте еще раз, доктор-пульмонолог!.
Евгений Федорович!. Как я поняла - Вы не совсем осознали, ЧТО (т. е. какую информацию как от ПУЛЬМОНОЛОГА!) - я от Вас хочу получить!.
Меня волнует вопрос про ателектаз легкого и барокамеру!. А Вы мне про КЛАУСТРОФОБИЮ пишете. Не знаете ответ - так честно и напишите, что не знаете!.
Елена Яковлевна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-18 08:44
Ателектаз не является противопоказанием для баротерапии, однако и большого лечебного эффекта ожидать не стоит: причину Вашего ателектаза я действительно не знаю: опухоль, инородное тело, мокрота, плеврит, рубцовые изменения? Ни на одну из этих причин барокамера не повлияет в положительную сторону. Необходима КТ с контрастированием и бронхоскопия. Надеюсь, что сейчас мой ответ выглядит более корректно, чем Ваш укор.
Елена 2016-12-18 13:43
Здравствуйте, доктор!.
1) Ваш ответ мне понятен;
2) Я собираюсь лечиться в барокамере по поводу дисциркуляторной энцефалопатии. Ателектаз легкого - как сопут. Патология. Просто я читала, что есть термин АТЕЛЕКТАЗ ЛЕТЧИКОВ, когда при смене воздушного давления развивается ателектаз. По-моему, что-то подобное м. б. и в барокамере - вот и хотела уточнить. + в месте ателектаза часто вроде развивается пневмония, а как говорят мои знакомые - ПНЕВМОНИЯ является противопоказанием для прохождения барокамеры.
3) ВОТ и хотела я все это у Вас УТОЧНИТЬ. А причиной ателектаза вроде еще м. б. и увеличени е лимфоузлов легкого, а у меня есть увеличенные лифмфоузлы в др. Отделах тела. Тоже у меня вызывает это сомнения.
Как-то так. Наверно- чересчур эмоционально я высказалась.
НАСКОЛЬКО я поняла, Вы не против барокамеры мне?!.
Елена Яковлевна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-18 17:05
Здравствуйте, Елена Яковлевна! Вы очень меня удивили тем, что Вы - летчик! Просто даже при сверхдальних перелетах такие вещи маловероятны, это перегрузочные моменты, необходима большая высота! . Ваш ателектаз ведь уже давно? Это не свежий процесс? Сколько времени с момента выявления? Если учитывать момент "не навреди", то избыточный кислород может простимулировать онкопроцесс, мне бы этого очень не хотелось. А сколько сегментов легкого занимает Ваш ателектаз?
Простите за множество вопросов.
Елена 2016-12-19 15:39
Здравствуйте, Евгений Федорович!.
1) Мы с Вами совсем запутались. Я - не летчица. Просто читала материал о летчиках (статью) - недавно;
2) Еще раз. Если у человека (не летчика) - имеется по КТ органов гр. Клетки - ателектаз, но он лечится по поводу др. Патологии в бароккамере (например - неврологическая патология), не будет ли проблем с легкими на курсе барокамеры?!. Вот - все, что я хотела знать. Говоря конкретнее - не будет у этого человека баротравмы легкого на курсе ГБО?!
Елена Яковлевна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-19 20:24
Не бывает баротравмы при использовании гипербарической оксигенации, не те уровни давления. Жаль что Вы не летчик.
Елена 2016-12-19 21:16
Здравствуйте повторно!
1) Вас поняла;
2) Объяню причину вопроса о баротравме. Знакомые педиатры мне сказали, что при лечении детей в барокамере до 1.8 -1.9 атм. Выставляется давление, а у взрослых я слышала - бывает и 2 - 2.5 атм. При тяжелой болезни. И вроде как бывают случаи баротравм. Ну я Ваш ответ приняла и оценила.
3) Единственное. - насколько Вы уверены в своем ответе?. Процентов на 70 из 100?
Елена
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-19 21:24
Опыт по барокамерам 2 года, случаев баротравмам не было, главное выбрать правильно декомпрессию.
Елена 2016-12-19 23:01
Евгений Федорович!. мне знакомые (фельдшер 03 и его жена-медичка, живут в моем подьезде) - сказали, что главное: надо попросить врача барозала до процедуры поставить мне ступенчатый режим, и проблем (баротравмы легкого или бароотита) - НЕ БУДЕТ на 100 %!. Правда ли это?. Елена Яковлевна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-19 23:17
Конечно, щадящий режим необходим!
Елена 2016-12-21 14:22
Здравствуйте, Евгений Федорович!.
Спасибо за Ваш ответ, но. Если честно говорить - со слов знакомого фельдщера 03, бывают бароотиты все-таки. Например, при отравлении угарным газом ставят больному человеку 2.3 атм. Или более - и часто бывает бароотит, который надо лечить потом месяца два. + ребенкам в детской барокамере иногда 1.8 атм. Ставят - по основной патологии. . - ТОЖЕ бывает БАРООТИТ. - если верить фельдшеру!
Прокомментируете эти факты?!
Елена Яковлевна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-21 20:04
Здравствуйте, Елена Яковлевна! Не смогу переспорить всех Ваших знакомых медработников, извините. Комментариев не будет.
Вы же знаете, то мысли материальны - хотите плохого? Да просто думайте об этом почаще! НЕ хотите? Как же Вам тогда помочь.
Елена 2016-12-23 10:00
Здравствуйте, Евгений Федорович!.
Спасибо за Ваши консультации.
Елена Яковлевна Сыромля