Можно ли повторно заразить переболевшего ребёнка орви?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, муж заразил месячного сына орви. Лежала с ним в инфекционной больнице 3 дня, ставила свечи гепферон, мирамистин в горло, фенистил от сыпи. Нас отпустили домой. Но муж продолжает кашлять, он пропил уже ингавирин. И похоже я тоже начинаю заболевать. Кормлю грудью.
Может ли муж или я заразить сына повторно? Можно ли грудью кормить его?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 августа 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-14 20:36
Добрый день.
Если одна и та же инфекция, то ребенок второй раз не заболеет.
Чаще проветривайте помещение, больше гуляйте с ребенком, ограничьте близкие контакты - поцелуи и подобное, часто мойте руки перед общением с ребенком.
Грудью кормить можно.
Но Вам и мужу необходимо обратиться к врачу для лечения.
Катя 2018-08-15 17:30
Спасибо за ответ! Сегодня ребёнок стал вести себя беспокойно, возможно из за продолжающихся колик, но померили температуру, она 37,4. Руки ноги холодные, сам горячий. Скажите нужно ли сбивать эту температуру? Может нужно начать новую пачку свечей гепферон? Только вышли с ним из инфекционной больницы, боюсь как бы не новый вирус оттуда, в больнице не было температуры.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-15 20:51
Такую температуру не сбивают, она помогает ребенку бороться с инфекцией. Лучше снижать ее естественными методами - развернуть ребенка, обтереть водой, обдуть.
Лучше обратиться к врачу для осмотра, чтобы исключить развитие осложнения у ребенка после инфекции. Дополнительно сделать общий анализ крови, мочи.