Можно ли повторно лечиться метронидозолом (трихопол) от демодекса?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Увеличена щитовидка, но все в пределах нормы (нехватка йода).
Здравствуйте, у меня обнаружен демодекоз. Прыщей практически нет, если есть, то в виде небольших камедонов, меня они особо не беспокоят. А беспокоят меня выраженные покраснения с шелушением возле крыльев носа, немного в носо-губной складке и в уголках рта. Лечила два раза. Первая схема: трихопол - 10 дн., умывалась 2 раза в день эффаклар, протирала лицо настойкой календулы и затем мазала розамет в течение месяца. Лечение мне очень помогло, покраснения в уголках рта и носо-губной складке прошли, немного остались у крыльев носа (еле заметные). Через 1,5 года снова начались покраснения, пошла к дерматологу, назначили следующее: юнидокс-солютаб - вроде 1 месяц и розамет - 1 мес. Лечение помогло, но слабо, не так как при первой схеме лечения.
После последнего лечения прошло пол года, снова появились покраснения. Идти к дерматологу не хочу.
Можно ли мне повторить курс лечения по первой схеме? Не вызывает ли привыкания метронидазол? Или нужно сменить препараты?
Заранее, благодарю за консультацию!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 мая 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-27 23:59
Здравствуйте !
Добавьте качественные фото.
По описанию, больше данных - за себорейный дерматит.
Яна 2017-05-28 06:55
Добавляю фото. Интересует конкретно вопрос: вызывает ли метронидозол привыкание? Можно ли им лечить демодекс повторно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-01 20:54
Конкретно.
Можно.
Нет.