Можно ли повторить прием ок "Димиа"

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, У меня был нарушен цикл, проходила все назначенные врачом анализы, сдавала на гормоны, все результаты оказались в норме. Врач назначил прием ок Димиа, до решения мною забеременеть. Я пропила их пол года, цикл наладился, побочных эффектов не было, чувствовала себя прекрасно. Решила попробовать забеременеть, отменила прием ок, но потом решили с мужем повременить с рождением ребенка. В итоге, после отмены ок, два месяца цикл был в норме, а потом опять начались сбои, сначала с числами, теперь уже месячных нет совсем, уже два месяца подряд. Скажите пожалуйста, могу ли я восстановить прием таблеток и через какое время я могу отменить прием ок.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-10 10:16
Здравствуйте. Да, конечно, вы можете возобновить приём ок. Но начать нужно будет с первым днём месячных. Рекомендую сделать узи и ест все в норме, вызвать месячные и возобновить приём ок.
Юлия 2018-02-28 22:52
Здравствуйте, У меня был нарушен цикл, проходила все назначенные врачом анализы, сдавала на гормоны, все результаты оказались в норме. Врач назначил прием ок Димиа, до решения мною забеременеть. Я пропила их пол года, цикл наладился, побочных эффектов не было, чувствовала себя прекрасно. Решила попробовать забеременеть, отменила прием ок, но потом решили с мужем повременить с рождением ребенка. В итоге, после отмены ок, два месяца цикл был в норме, а потом опять начались сбои, сначала с числами, теперь уже месячных нет совсем, уже два месяца подряд. Скажите пожалуйста, могу ли я восстановить прием таблеток и через какое время я могу отменить прием ок.
____
Ответ: Здравствуйте. Да, конечно, вы можете возобновить приём ок. Но начать нужно будет с первым днём месячных. Рекомендую сделать узи и ест все в норме, вызвать месячные и возобновить приём ок.
——-
Новый вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если я хочу забеременеть и поэтому не хочу принимать ок Димиа, могу ли я принимать другой препарат при нарушении цикла, например Дюфастон? Или какой бы вы мне посоветовали в данном случае? Заранее благодарю Вас!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-01 20:29
Если цель беременность, прежде всего вам необходимо отследить овуляцию есть она или нет. Если есть, тогда прием дюфастона оправдан, если нет, тогда необходимо дальнейшее обследование для выяснения причины ее отсутствия.