Можно ли повредить нос стрипами?

Спрашивает: Maria-fetisova
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли повредите кончик носа самостоятельно переклеивая стрипы в первую неделю после ОП? Ситуация такая: ОП была только на кончике носа, гипс доктор мне накладывать не стал, только стрипы. Но они быстро отклеились, тк кожа у меня довольно жирная. Самостоятельно наклеивала новые, ровно их наклеить не получилось с первого раза, пришлось отклеить и снова приклеить. И из-за жирности кожи повторяла этот ритуал почти каждый день, тк полоски отклеивались. Держались только на самом кончике.
После схождения отека стало очевидно, что нос не ровный, с явными бугорками. Доктор сказал, что это образование рубцовой ткани, и причина тому - переклеивание стрипов в первую неделю. Что этим можно спровоцировать нарастание рубцовой ткани, и вовсе можно кожу от хряща "оторвать". Так ли это на самом деле? Можно спровоцировать нарастание рубцов стрипами? Или, возможно, доктор не хочет признавать ошибку?
Теги: стрипы на нос, стрипы после ринопластики
Добавлен: 9 марта 2016 года

1 ответ

Арташес Айрапетян
пластический хирург 2016-03-15 09:50
Здравствуйте Мария! Если неровности появились только на кончике носа то, возможно причина именно в том, что Вы самостоятельно приклеивали стрипы. Если прошло не так много времени (1-2 неделя) то возможно все сгладится. С уважением Арташес Айрапетян.