Можно ли пить желчегонные средства если сморщен желчный пузырь

Спрашивает: люба
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, киста печени, жкб. Язвенная болезнь 12 перстной кишки.
Здравствуйте, мама делала гастроскопию у неё много желчи в желудке и хеликобактер. По узи сморщенный желчный пузырь. Она была у двух врачей один ей сказал категоричнски желчегонные пить нельзя. А другая наооборот назначила пропить урсосан и сказала что если бок заболит от них пейте тогда другой желчегонный препарат-аденелит. Вопрос: можно ли ей пить желчегонные при сморщенном желчном пузыре там могут быть камни точно они его просмотреть не могут.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 06:35
Здравствуйте! Сморщивание желчного пузыря является показанием к операции холецистэктомии, никаких препаратов при этом состоянии уже не назначаем, т. к. повлиять на это состояние препаратами уже невозможно.