Можно ли пациентке, принимающей дилтиазем - проходить лечение в барокамере?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, доктор-кардиолог!.
Не подскажите - можно ли принимающему 2 раза в сутки дилтиазем человеку - проходить лечение в барокамере?!. (кстати - ранее принимал человек ивабрадин). Заранее Вам благодарна за ответ. С уважением, ветеран труда Ел. Сыромля
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-13 22:25
Здравствуйте. Прием этого препарата не противопоказан для барокамеры.
Елена Яковлевна 2017-03-14 00:09
Здравствуйте, доктор!
Дело в том, что. Вроде как я слышала, что при брадикардии могут быть осложнения на курсе барокамеры, а дилтиазем вроде как может спровоцировать брадикардию?!. Не поможете разобраться в ситуации?! (я с медициной на Вы.). Ел. Сыромля
Здравствуйте, Елена Яковлевна! Дело в том, что дилтиазем урежает пульс, вплоть до брадикардии, особенно в больших дозах. Но не всегда. И если человек принимает этот препарат и никаких проблем не возникает, в том числе и брадикардии, то и в барокамере всё будет хорошо.
Елена Яковлевна 2017-03-19 12:02
Здравствуйте, доктор!. Екатерина Алексеевна, речь идет о моей подруге Екатерине. Она получает вроде 30 мг х 2 раза в день дилтиазема. Проблема еще вот в чем. Ей в первую госпитализацию назначил врач-кардиолог в гор. Больнице Москвы дилтиазем вместе с ивабрадином. (3 года назад). 1.5 года назад - вновь у нее госпитализация в кардиологию, но другая больница. Итог - кардиолог (лечащий) - оставил ТОЛЬКО дилтиазем. Последняя госпитализация в военный госпиталь 2.5 месяца назад - вновь смена схемы лечения: ВОЗВРАТ ивабрадина к дилтиазему. Сейчас она пьет оба препарата. Можно ли ей при такой терапии лечиться в барокамере, ведь она (барокамера) - еще больше вызывает брадикардию?!. Дополнительные сведения: установлен у Кати стент несколько лет назад, сама она - 1941 г. р. ! Ел. сыромля
Здравствуйте, Елена Яковлевна! Если на фоне этой терапии у Екатерины пульс в течение дня не ниже 60-65 уд/мин, то проблем не возникнет.