Можно ли отменить препарат рамиприл и заменить небивал на леркамен?

Спрашивает: Валекнтина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет по 2 типу
Здравствуйте, гипертоник со стажем, а с 2008 года сахарный диабет по 2 типу. С сентября 2017 года до мая похудела со 125 кг до 95 кг. Ранее, при кризе, давление поднималось до 180/120. На постоянной основе принимала препараты сиафор -500 небивал 5 мг в 10.00 рамиприл 5 мг, кардиомагнил, янумет 50/1000 на ночь. С помощью препаратов держалось 130-140/90, а сахар до 6,6. С мая месяца перестала принимать рамиприл, так как давление упало до 110/70. После прикращения приема давление не повышалось. Вопросы:
-принимать ли мне рамиприл?
- можно ли заменить небивал(нет в аптеках) на леркамен?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. если давление не выше 110/70, рамиприл можно не принимать. Если 120-130/80, лучше принимать рамиприл 2,5мг вечером.
  2. нет, это препараты из разных групп. Небивал можно заменить на небилет, небиволол, в крайнем случае на конкор в аналогичной дозировке.