Можно ли отменить гормоны

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Добрый день.10 лет назад поставили диагноз аутоимунный териоедит с тех пор пью эутирокс 125мкг. Тогда аттпо и аттг были по 2500. Сегодня сдал анализы, результаты такие:
Исследование результат Референсные значения Комментарий
T3 свободный
3.5 пмоль/л 2.6 - 5.7 пмоль/л
Т4 свободный
11.02 пмоль/л 9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ
1.98 мед/л 0.4 - 4.0 мЕд/л Технология ARCHITECT, Abbott (США)
АТ-ТГ
678.9 ед/мл
<18.0
АТ-ТПО
511.6 ед/мл
< 5.6
Аттг и аттпо значительно снижены по сравнению с анализами 10 летней давности. Подскажите можно ли попробовать отменить эутирокс полностью или постепенно снижать дозу и посмотреть что будет. Вдруг щитовидная железа пришла в норму.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-15 00:01
Здравствуйте, Владимир.
Нельзя категорически. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ не имеет никакого отношения к дозировке Эутирокса. Я уже много раз писала на сайте, что при АИТ уровень антител можно не контролировать повторно. Диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Всё, что Вам необходимо сейчас – это продолжать принимать Эутирокс, текущая дозировка препарата Вам великолепно подходит. Экспериментировать с дозировками и нарушать нормальную гормональную картину настоятельно не рекомендовала бы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2018-04-15 00:05
Как может не иметь значение показатели аттг и аттпо, они же показывают агрессивность организма к щитовидной железе, а если они понижены значет организм меньше отторгает щитовидку. Раньше они были большие, сейчас маленькие. Значит ситуация улучшилась?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-15 00:08
Владимир, я дала Вам чёткий ответ выше, верно? Пытаться меня в чём-то убедить не нужно.
Ваша щитовидная железа уже не функционирует должным образом, примите это. Титр антител значения не имеет. "Вдруг" в норму ничего не придёт, хотя, понимаю, что Вам этого хочется.
Владимир 2018-04-15 00:14
Вот принцип всей нашей мидицины один раз посмотрели, диагноз поставили и по накатаной лыжне еду, чего заморачиваться, корректировать лечение. Проще прописать таблетки и забыть про человека. Пусть живет как хочет, а если побочные эфекты портят весь организм, другие органы человеку это уже проблемма других спициалистов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-15 00:15
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его.
Если нет – всего доброго.