Можно ли оперировать 2 груди сразу?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВИЧ, холецистит, панкреатит, гастрит, ВСД, впч
Здравствуйте, я ВИЧ положительная. Недавно диагностировали фиброаденома левой молочной железы, кисту правой и лимфоденомопатию обеих. Образования от 7 до 12 мм. Вирусная нагрузка не определяется. Могу ли я рассчитывать что проопирируют сразу обе груди?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-27 12:26
Здравствуйте.
Объём операции, определяет хирург-маммолог. Одним этапом или двумя - это целиком его компетенция.
ВИЧ - к объёму операции, в данном случае отношения не имеет. Предоперационная подготовка - да. Проведение операции (защита персонала, предотвращение разноса инфекции) - да. Послеоперационное ведение больной, реабилитация - да. Но объём операции - нет.
Если показана операция - оперируйтесь. Всё будет хорошо.
Удачи.