Можно ли одевать очки только на занятия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте уважаемый доктор! Ребенку 4 года. Почти год мы носим очки. Не так давно пошли в сад. За очками толком никто не следит, очки часто грязные. Я бы хотела у Вас получить совет. Можно ли ребенку одевать очки только для занятий? Диагноз сложный дальнозоркий астигматизм. У ОD 0,5, У OS 0,4. R OD акт. OS ось. Глазное дно норма. (не хотел толком еще отвечать уверена что мог увидеть еще мельче фигурки) И скажите пожалуйста, удастся ли нам избежать ношение очков в будущем? Это излечимо? Спасибо Вам заранее!
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-09-17 20:48
Здравствуйте, очки носить постоянно обязательно, так как сейчас самый важный период в формировании зрения, если сейчас носить очки, то если астигматизм небольшой, то в более взрослом возрасте можно будет ходить без очков и иметь высокое зрение, если сейчас упустить время, то можно получить амблиопию, которая после 8-9 лет практически лечению не поддаётся.