Можно ли обойтись без очков при небольшой близорукости

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день.

Скажите, пожалуйста, вредно ли при близорукости (-1,25; -1,5) ходить без очков? Усугубляет ли это зрение еще больше?

Вопрос возник в связи с тем, что уже несколько лет часто болит голова (скорее не боль, а давление, напряжение). Есть шейный остеохондроз, но я его держу под контролем, и от него боль идет скорее от шеи. А тут какое-то дополнительное напряжение в области лба и давление на глаза. Связала это с тем, что хожу без очков и, так или иначе, постоянно напрягаю зрение.

Такое зрение у меня со школьного возраста, были прописаны очки. Носила в школе, когда нужно было фокусировать на доску.
После школы не ношу, т. к. потребности постоянно фокусировать вдаль больше нет.
Недавно проверила зрение (т. к. по ощущениям оно ухудшается и глаза устают - работа за компьютером), осталось почти таким же. Но врач сказала, что хорошо бы носить очки, раз близорукость есть и приходится напрягаться, всматриваясь вдаль.

С очками проблема в том, что я устаю в них, и когда снимаю, вижу еще хуже. Поэтому и приняла решение после школы не носить их, благо минус небольшой.
Линзы не пробовала носить.

Вопрос в начале текста.
Если все-таки отказ от очков чреват проблемами, то можно ли по крайней мере заменить их линзами?

Спасибо!
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-17 16:44
Добрый день! При наличии астенопических жалоб (описаны Вами выше), ношение очков или контактных линз обязательно, так при долгой работе за компъютером скорее всего у Вас имеется привычно-избыточное напряжение аккомодации.