Можно ли обойтись без лангеты?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
Буду очень благодарен мнению независимого ортопеда, поскольку стали возникать сомнения в правильности назначенного лечения.
Три недели назад, когда учил ребенка кататься на велосипеде, сильно упал на ладонь левой руки (справа был ребенок). Основной удар пришелся через кость на локоть. Локоть в тот же день немного опух, стал сильно болеть и плохо сгибаться. Первый врач, осмотрев и ощупав локоть сказал, что все должно пройти через неделю. В качестве лечения назначил эластичный бинт, диклофенак и мазь против боли. В конце недели, опухлость действительно практически прошла, рука стала лучше сгибаться, но не полностью и в конце через боль. Почитав интернет, и будучи уверенным, что с костью проблем нет, я стал разрабатывать локтевой сустав. Первый эффект был весьма впечатляющий- после примерно 1.5 часа усилий, сопровождающихся сильной тупой болью, что-то отчетливо произошло чуть выше локтя сзади- как будто 2 сухожилия или 2 пучка мышц поменялись местами. После этого я уже мог доставать рукой до плеча практически также как здоровой.
Спустя уже 3 недели после падения, рука стала болеть меньше, но все равно сгибается немного хуже, чем здоровая и в конце сгибания появляется тупая боль. Собственно, последнее обстоятельство заставило меня пойти снова в поликлинику, где мне тогда все же сделали рентген. Рентген показал перелом/трещину головки локтевой кости, см. Снимок. Ортопед, сказал, что "положение перелома достаточно хорошее" и с учетом 3х недельного срока, можно обойтись без гипса/лангеты, главное не напрягать руку, не вызывать никакую боль. Он настоятельно рекомендует сделать МРТ для понимания возможных проблем с суставом и планирования дальнейшего лечения. Снимок локтя с трещиной я прилагаю.
В начале второй недели я пару раз опирался на руку - была действительно острая боль, надо полагать от трещины, в конце третьей недели я также слегка опирался на руку - боли уже не было. Тупая боль появлялась при чрезмерном сгибании в локте, я полагаю от сустава. Сейчас, понятно я стараюсь вообще рукой не двигать.
У меня основной вопрос, можно ли действительно обойтись сейчас без лангеты? И если нет, сколько по времени лангету носить?
С уважением,
Михаил.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-03 08:20
По окончанию указанного периода лонгета уже не нужна. Если в дальнейшем при восстановлении функции (что может занять до 10 недель после травмы) будут беспокоить конкретные жалобы связанные с суставом - рекомендую сделать МРТ и обратиться на повторный осмотр. Удачи