Можно ли обойтись без гормонов?

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, на УЗИ: расположение щитовидной железы низкое, частично загрудинное, перешеек 7.1 мм. Правая доля 52.6 Х 14.2 13.7 мм объемом 4.9 куб. См, левая доля 51.8 Х 18.1 Х 16.6 мм объемом 7.45 куб. См. Общий объем 12.35 куб см Контуры железы ровные и четкие, эхогенность паренхимы нормальная, диффузных изменений не выявлено. Структура очагово-неоднородная, в передне-среднем сегменте левой доли с переходом на перешеек визиализируются наслаивающиеся друг на друга изоэхогенные узлы с периферическими гипоэхогенными хало и перинодулярным кровотоком размерами 4.9 Х 4.3 мм с одиночным микрокальцинатомв структуре 9.6 Х 7.6 мм. При цветном допплеровском картировании определяется несколько усиленный кровоток Скорость кровотока в нижней щитовидной артерии 18 см/с региональные зоны лимфооттока не изменены. Можно ли обойтись без гормонов и на чем будет основываться лечение? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-23 17:26
Здравствуйте, Таисия.

До разговора о лечении и его виде Вам прежде всего нужно пройти адекватное обследование для постановки диагноза. Вам следует проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Только после получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

Что Вас беспокоит, почему Вы прошли УЗИ щитовидной железы?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты? Почему Вы спрашиваете о гормональном лечении?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Таисия 2016-05-23 17:33
Уважаемая Надежда Сергеевна! Огромное спасибо за ответ. Медикаменты не принимаю, веду здоровый образ жизни. Занимаюсь ходьбой и зарядкой. Обратилась потому, что на шее у меня какая-то припухлость. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-23 17:34
В таком случае Ваша первоочередная задача -- сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. После этого можно будет подбирать схему лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Таисия 2016-05-23 17:39
Спасибо огромное! Сделаю, как Вы сказали и обращусь повторно с вопросом и благодарностью!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-23 17:47
Здоровья Вам, Таисия.