Можно ли назвать мои результаты "ножницы "

Спрашивает: Maria
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Врач генетик назвала мои результаты мом "ножницы", так как есть изменения в биохимических скринингах! Папп а 0.22 МОМ, ХГЧ 1.07 мом, 1 скрининг! 2 скрининг хгч 2.24 МОМ, афп 0.92 мом, ue3 1.12 мом! Скан не могу прикрепить, результаты у врача! Скажите пожалуйста как я понимаю, "ножницы "это изменения одновременно в одном скрининге, а не в двух отдельно? Заранее очень Вам благодарна
Теги: ножницы на 1 скрининге, ножницы на скрининге, скрининг ножницы
Категория: Генетик
Добавлен: 7 июня 2016 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-06-08 09:31
Здравствуйте,
любые оценки на глазок и образные выражения не допустимы с точки зрения современного подхода к скринингу.
Результатами обоих скринингов должны были быть показатели рисков.
Они есть?
Платная консультация
Maria 2016-06-08 09:58
Добрый день! Да есть! Результат 1 скрининга по трисомии 21 - 1: 1900, результат 2 скрининга 1: 1400 по трисомии 21! Скажите а отдельные показатели мом не информативны?
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-08 15:27
У Вас очень низкие риски.
Отдельно показатели маркеров стоит принимать во внимание только если они находятся на очень крайних точках.
Например, показатель PAPP– A меньше 0,3 МоМ это сигнал для гинеколога к более пристальному наблюдению во второй половине беременности.
Платная консультация
Maria 2016-06-08 16:00
Спасибо вам большое! Скажите пожалуйста, зимний папп а в первом скрининге мог быть из-за угрозы? У меня низ расположена плацента была в 12 недель
Maria 2016-06-08 16:38
Извините за ошибку) у меня в 12 недель была низко расположена плацента и была угроза до 10 недель, может ли из-за этого папп а сильно понизился до 0.22 мом?
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-08 19:04
Это не корректный вопрос. Он не имеет смысла.