Можно ли мыться во время ветрянки?

Спрашивает: Лейла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в данный момент болею ветрянкой. Врач говорит, что лучше вообще не мочить водой тело. Но я читала, если соблюдать правила гигиены, то мыться можно. Высыпания вроде закончились, водянистые прозрачные пузырьки начинают окрашиваться в более мутные, кое какие волдыри подсыхают. Так в итоге, разрешается ли мыться во время ветрянки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-15 13:22
Лейла! Во время ветряной оспы омываются только половые органы, делается полоскание ротовой полости с раствором фурацилина 1: 1 с водой. Все волдырики должны покрыться коркой. Только тогда разрешается купание под душем с новой очень мягкой мочалкой и детским мылом. Все волдыри с грязным содержимым нужно смазывать раствором Фукарцин 2 раза в день. Этот препарат лучше прижигает и создает корочки. В содержимом пузыриков находится вирус ветряной оспы. Поэтому, нельзя их вскрывать и повреждать. Всего хорошего.